Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Совет по защите прав предпринимателей

Сергей Табельский отметил, что в течение нескольких лет прокуратура фиксирует снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

– Такой тренд необходимо сохранить, потому что каждая проверка тормозит деятельность предпринимателей. А это напрямую негативно сказывается на экономике региона, – подчеркнул Сергей Табельский.

Прокурор края отметил, что в течение 2017 года было зафиксировано порядка 10 тысяч правонарушений в части препятствования развитию бизнеса. Ведомство отслеживает все подобные правонарушения.

– Это сказывается и на инвестиционном климате региона. Однако наша общая работа – и правоохранительных органов и власти – дает свои результаты, и по итогам прошлого года Краснодарский край занимает шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Уверен, эту работу необходимо продолжать, – отметил прокурор края.

Говоря о составляющих инвестиционного климата на Кубани, вице-губернатор Василий Швец напомнил, что в регионе действуют как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки предпринимателей.

– Наша работа сейчас направлена на достижение показателей, заложенных в стратегии развития региона до 2030 года. Они даже более амбициозны, чем общероссийские показатели – доля МСП в валовом региональном продукте должна быть не менее 50%, сам ВРП и средняя заработная плата в крае должны вырасти в два раза, производительность труда – почти в три раза, – отметил замглавы региона.

Василий Швец подчеркнул, что объем господдержки предпринимателей не планируется сокращать в кратко- и среднесрочной перспективе.

Выступающие в рамках заседания совета предприниматели из разных районов края отметили общность проблем независимо от места нахождения. В числе главных – подключение к энергоносителям, кадастровая стоимость объектов недвижимости и взаимодействие аграриев с торговыми сетями.

Члены совета дали предпринимателям обратную связь по всем заданным вопросам. Часть из них прокурор края доведет до генеральной прокуратуры России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края