Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Стартовал прием заявок на участие в губернаторском конкурсе инновационных проектов «Премия IQ года»

В 2019 году общий призовой фонд традиционного конкурса, направленного на поддержку молодых изобретателей и ученых, составит 1 млн рублей.

Организаторами «Премии IQ года» являются министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и «Молодежный центр развития личности».

Участниками конкурса могут стать кубанцы в возрасте от 14 до 29 лет включительно. Прием заявок от инноваторов проходит до 13 мая в Краснодаре по ул. Карасунская, 70.

Как сообщили в минобрнауки, на конкурс принимаются проекты в пяти номинациях. Эксперты выберут лучшие разработки в сфере транспорта, строительства и ЖКХ; в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии; в сфере здравоохранения, биомедицины и фармацевтики; в сфере АПК и пищевой промышленности; в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций.

Обязательное требование к проектам – наличие инновационной составляющей, которая может поспособствовать развитию различных отраслей экономики и общественной жизни края. Приоритетом будут пользоваться разработки с продуманной стратегией практического применения.

– Оценивать проекты будет экспертный совет, в состав которого войдут ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики, права, здравоохранения, образования и культуры, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов, – отметили в ведомстве.

Победители будут отобраны из числа участников, получивших наибольшие баллы от экспертов.

– В каждой номинации за первое место будет присуждена премия в размере 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей, – добавили в министерстве.

Итоги конкурса будут размещены на официальном сайте министерства образования края до 12 июня.

Подробнее о конкурсе можно узнать по телефону: 8(861)251-80-33.

Источник: admkrai.krasnodar.ru