Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
94,09 USD
100,53 EUR

В Краснодаре обсудили государственную поддержку бизнеса

В краевой столице состоялась деловая сессия «Мой бизнес: встречи по делу». Мероприятие организовано министерством экономического развития РФ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам заместителя краевого министра экономики Светланы Салтановой, малый и средний бизнес – весомая часть экономики региона.

– Значительная часть – почти 80% всех предприятий региона формируется предпринимателями, а это около полумиллиона занятых в этой сфере. В том числе, благодаря малому и среднему бизнесу кубанская экономика шестая по объему в стране. Поддержку МСП надо наращивать, и на это направлены, в частности, национальные проекты, – сказала заместитель министра.

Как сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, одной и самых востребованных мер господдержки являются образовательные программы.

– Именно после участия в таких мероприятиях многие запускают свои бизнес проекты, – рассказала руководитель проекта «Школа молодого предпринимателя» Кристина Сильченко. – Началось все в 2016 году как лекторий для студентов. Но потом мы получили запрос на помощь в организации конкретных проектов. Так родилась «Школа», и здесь мы даем возможность изучить и подготовить бизнес план, продукт, продвижение и финансовую модель.

Также в сессии приняли участие представители краевой инфраструктуры поддержки бизнеса – Фонда развития бизнеса Краснодарского края, Центра сопровождения инвестиционных проектов, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, а также ведущие предпринимателей региона.