Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
93,59 USD
99,79 EUR

В Краснодаре представят онлайн платформу для поддержки технологических проектов молодежи

При содействии министерства промышленности и торговли России создается новая информационная система «Витрина проектов». Ее цель – поддержка технических изобретений молодежи и внедрения этих разработок в сферу промышленности.

В настоящий момент уже активно работает государственная информационная система промышленности, где в ближайшее время появится отдельный модуль с молодежными проектами. Таким образом будет формироваться витрина лучших региональных проектов, которые рекомендуют к участию в крупнейших промышленных выставках в России и за границей.

– Проекты получат необходимый патронаж со стороны государства и государственных корпораций, а также иных институтов поддержки в сфере промышленности. При этом «Витрина проектов» будет служить и мотивацией региональным органам власти создавать условия для развития молодежи, поскольку по количеству участников от конкретного региона можно будет составить рейтинг изобретателей среди субъектов России, – подчеркнул министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Молодые изобретали, участвующие в фестивале «От Винта», также могут рассчитывать на подобную поддержку власти. На конкурс уже подано порядка 500 заявок, более 50 из них – от школьников и студентов Краснодарского края. Это разработки в области судостроения, робототехники, создании беспилотных аппаратов. Так, например, учащиеся Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова планируют представить проект беспилотного танкера. Аналоговых безэкипажных судов сегодня в России нет.

Напомним, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» пройдет 14-16 сентября в Краснодаре, в выставочном центре «Экспоград-Юг».

Пресс-служба администрации Краснодарского края