Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,59 USD
100,27 EUR

Агентство стратегических инициатив отметило высокий уровень организации в Краснодарском крае проектного офиса по улучшению инвестклимата региона

В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества.

Как отметил на встрече Вениамин Кондратьев, экономика Краснодарского края демонстрирует рост. В разных отраслях по итогу 2016 года прирост составил от 4 до 8%. При этом сегодня, по словам губернатора, регион, прежде всего, ориентируется на «зеленую» экономику. Приоритетными для края становятся проекты в области альтернативной энергетики, внедрение энергосберегающих технологий, решение вопросов в области мусоропереработки.

– Нам не нужна экономика ради экономики или экономика любой ценой. Мы сегодня говорим о том, что бизнес должен строиться с учетом экологических норм. Нужно искать баланс. Даже самая высокорентабельная экономика должна принимать во внимание законы природы, уважать их. В противном случае мы не сможем остаться курортным регионом, который принимает жителей со всей России. Погнавшись за рублем, мы можем растерять то самое ценное, чем славится Кубань, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также губернатор подчеркнул, что регион кардинально пересмотрел подход в вопросах строительства.

– По итогу года мы можем констатировать, что отрасль немного «просела», но зато сегодня наши застройщики уже настроились на новые правила игры, и готовы не просто вводить квадратные метры, но строить полноценное жилье, предусматривая необходимую социальную инфраструктуру, инженерные коммуникации, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам Светланы Чупшевой, подобная тенденция сегодня наблюдается во многих регионах.

– Мы этот подход абсолютно поддерживаем. Нельзя забывать о качестве жизни, о том, где учатся наши дети, где население может получить медицинское обслуживание. И когда мы говорим о строительстве, о таких вещах нужно думать в первую очередь. Те реформы, которые предпринимает в градостроительной политике, в том числе, и Краснодарский край, – на этот путь ориентируются субъекты страны, – пояснила директор агентства.

Светлана Чупшева также отметила высокий уровень организации в Краснодарском крае проектного офиса по улучшению инвестклимата региона. Руководитель агентства акцентировала, что в ближайшее время АСИ планирует создать подобные проектные офисы в социальных и образовательных направлениях.

– В частности нас интересуют темы благотворительности, волонтерства, социальной деятельности некоммерческих организаций. Отдельными направлениями в работе должны стать проекты по сохранению культурного наследия и развитию туристического потенциала территорий. Нам кажется, у Краснодарского края достаточно много успешных наработок в этих сферах, этот опыт мог бы быть полезным для других территорий, – отметила руководитель АСИ.

***

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/