Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Число экспортеров среди малого и среднего бизнеса на Кубани выросло на 30%

С 2015 года Кубань поднялась с 17 до 7 места в рейтинге регионов РФ по объему несырьевого экспорта.

– Краснодарский край постоянно наращивает экспорт сельхозпродукции. Нам важно поставлять на внешние рынки готовые продукты питания и переработки. У Кубани есть для этого все возможности. Наша продукция сегодня отвечает европейскому стандарту, многие товары уже пользуются спросом в зарубежных странах. Но линейка должна расширяться. Поэтому мы постоянно совершенствуем меры поддержки экспортеров, помогаем продвигать продукцию. Для этого детально изучаются новые рынки, потребности потенциальных партнеров, – отметил Вениамин Кондратьев.

Такая точеная работа, в том числе позволяет краю принимать активное участие в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сказал губернатор. Всего в этом году Кубань планирует поставить товары на 2,5 млрд долларов.

Результаты работы краевых предприятий-экспортеров также отмечены на окружном этапе Всероссийской премии Экспортеры года». В ЮФО определены 11 победителей. Кубанские предприятия стали лучшими в 4 номинациях: «Новая география», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса в категории «Малое и среднее предпринимательство». Также представители кубанского бизнеса победили в сфере экспорта услуг и промышленности среди представителей МСП.

Следующий шаг – участие в федеральном этапе конкурса. Лауреаты получат различные поощрения от РЭЦ и партнеров премии. Среди них: персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках; бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта; регистрация на зарубежном маркет-плейсе; обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.