Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

К развитию малого и среднего предпринимательства подключится крупный бизнес


Для этого на федеральном уровне разработана специальная Декларация.


Документ разработан Минэкономразвития РФ совместно с крупнейшими деловыми объединениями страны.

Декларация закрепила в себе пять аспектов взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП: доступ на рынки, к инфраструктуре и финансированию, развитие человеческого капитала, компетенций, а также модернизацию производственных и административных процессов. Чтобы включиться в процесс, заинтересованной крупной компании достаточно присоединиться к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства.

– Для Краснодарского края это важная инициатива, потому что 87% бизнеса в нашем крае – это малое и среднее предпринимательство. Присоединение крупных кубанских компаний к Декларации станет взаимовыгодным решением для всего рынка: малый бизнес получит инструменты для роста и масштабирования, а крупный – сможет совершенствовать производственные цепочки, выращивая для себя добросовестных поставщиков и подрядчиков, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Заместитель губернатора напомнил, что в Краснодарском крае зарегистрирована 281 тысяча субъектов МСП. Регион стабильно занимает 1 место в ЮФО по данному показателю, а также входит в пятерку российских регионов-лидеров.

– Для малого и среднего бизнеса сотрудничество с крупными компаниями – это всегда новые возможности: и новые контракты, и доступ к участию в тендерах. В то же время, МСП – в силу своей специфики – быстрее реагируют на любые изменения и могут, к примеру, внедрять на крупных предприятиях свои инновационные и технологические решения для оптимизации производственных процессов и уменьшения воздействия на окружающую среду, – отметил Александр Руппель.

Крупные компании Кубани могут присоединиться к Декларации добровольно, направив письмо в адрес деловой ассоциации, членом которой является компания, либо в Министерство экономического развития Российской Федерации. Реестр организаций, присоединившихся к Декларации, будет вести и публиковать «Опора России».