Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Кубанское вино впервые в истории будет поставляться в Финляндию

Об этом сообщил журналистам губернатор края Вениамин Кондратьев.

– Кубанское вино продолжает расширять поставки в Европу. Мы сумели зайти на рынок Финляндии, в ближайшее время туда отправятся две тысячи литров «Шато Тамань» Резерв Красностоп от винодельни «Кубань-Вино». За эту возможность боролись шесть виноделен края, – сказал глава региона.

О вероятности поставок кубанских вин делегация Краснодарского края вела переговоры во время поездки в Хельсинки в октябре прошлого года. Попасть на финский рынок сложно из-за процедуры закупок и государственной монополии на алкоголь крепче 5,5 градусов, однако команде Корпорации развития Краснодарского края это удалось.

Также Вениамин Кондратьев сообщил о росте экспорта кубанской винодельческой продукции. Интерес к ней не снизился даже во время пандемии.

– За первое полугодие производителям вина удалось сохранить показатели прошлого года, производство шампанского и игристых вин выросло почти на 10%, коньяка – на 30%. Увеличились и показатели экспорта. За январь-август наши винодельческие предприятия экспортировали уже 212,3 тыс. декалитров вина. По сравнению с прошлым годом, экспорт вырос на 17%, – отметил губернатор.

Напомним, экспорт винодельческой продукции осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов.