Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Малый бизнес сможет застраховать вклады на 1,4 млн рублей

Система страхования вкладов в банках будет распространена на предприятия малого бизнеса. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме.

Сейчас страховать вклады могут только физлица и индивидуальные предприниматели. В случае банкротства банка можно получить 1,4 млн рублей. Максимальный размер страхового возмещения организаций малого бизнеса будет таким же.

Застрахованы будут вклады микро- и малых предприятий - как в рублях и в иностранной валюте. Депозиты должны быть размещены в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Как объяснил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, принятие законопроекта защитит вклады более чем 2,9 млн малых и микропредприятий. Общая сумма, подпадающая под защиту, может составить около 2 трлн рублей.

В ближайшее время в систему страхования могут включить и средние предприятия, не исключил он.

Есть риск, что более крупный бизнес после вступления в силу поправок попытается застраховать свои средства путем их дробления, предупредил первый зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский. По его словам, ко второму чтению необходимо будет пресечь эту возможность.

Отсутствие страхования таких денежных средств серьезно тормозило развитие малого бизнеса и влекло нарастание социальной напряженности, считают авторы законодательной инициативы.


Источник: Российская газета (https://rg.ru/)