Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,51 USD
98,91 EUR

Опрос: начать свой бизнес хочет каждый третий россиянин

Как сообщает ТАСС, стать предпринимателями в ближайшие три года планируют 8% россиян, в ближайшие десять лет - 23%, а в целом начать свое дело, без привязки ко времени, хочет каждый третий (35%), следует из опроса аналитического центра НАФИ "Отношение россиян к предпринимательству", подготовленного для Минэкономразвития. Результаты исследования приводит газета "Известия".

По данным опроса, основная часть желающих — школьники (49%), выпускники детских домов (42%), молодежь от 18 до 30 лет (57%) и женщины в декрете (40%). При этом, если школьников и молодежь в предпринимательстве привлекает, прежде всего, достойный заработок, то молодые мамы стремятся скорее к независимости.

Это довольно высокий процент заинтересованных, цитирует газета министра экономического развития Максима Орешкина. По его словам, задача Минэкономразвития — "превратить простые желания в решительные действия".
Для этого министерство активно работает с потенциальными предпринимателями, рассказывает им о возможностях господдержки, консультирует и обучает бизнесу. Формат образовательных программ может быть, как онлайн (вебинары, лекции на YouTube), так и офлайн (лекции и семинары для предпринимателей на местах), пояснил министр.

Однако интерес к предпринимательству носит теоретический характер, указывают эксперты НАФИ: о запуске своего дела думают многие, однако реальные шаги к этому делают лишь единицы. Авторы полагают, что повысить активность целевой аудитории могут меры господдержки. Но о последней осведомлены пока лишь 42% россиян и 75% действующих предпринимателей, столько же - о нацпроекте "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Реальный опыт использования господдержки есть у 9% предпринимателей.

"На данный момент тот небольшой процент бизнесменов, который уже получил государственную поддержку, считает ее достаточно эффективной, особенно на первых стадиях развития бизнеса", — уверен Орешкин. В то же время он признаёт недостаток доверия предпринимателей к государству, но полагает, что чем больше будет обратной связи от предпринимателей, тем позитивнее станет их отношение к мерам господдержки. По данным опроса, от открытия своего дела россиян отпугивают в основном психологические факторы. Так, 83% опрошенных в возрасте от 46 до 65 лет не хотят запускать бизнес, поскольку считают, что "уже поздно начинать". Второй по популярности ответ - страх неудачи и потери денег, третий - недостаток стартового капитала. Высокие налоги и неблагоприятный деловой климат отходят для опрошенных на второй план.