Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
93,29 USD
99,56 EUR

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась: «В структуре экономики региона должен преобладать несырьевой экспорт»

В течение 2017 года конференции «Сделано в России» пройдут в нескольких городах страны. По словам Игоря Галася, Краснодар выбран местом проведения первой региональной сессии не случайно.

– Это своего рода признание важности региона в развитии российского экспорта. Экономика края разноплановая, обладает самым большим количеством малого и среднего бизнеса в стране, что создает условия для развития экспортно ориентированных компаний, – отметил вице-губернатор.

С учетом выгодного географического положения, развитого транспортного сообщения край имеет существенные преимущества для ведения активной внешнеэкономической деятельности. Однако пока, по словам заместителя региона, более 50% составляет экспорт минерального сырья. Также превалирует экспорт сельхозпродукции, прежде всего, зерна, металлов и удобрений.

a:2:{s:4:"TEXT";s:236:"– В структуре экономики региона должен преобладать несырьевой экспорт. Мы ставим задачу увеличения экспорта доли обрабатывающего производства. Основная цель – экспортировать товары с большей переработкой, – подчеркнул Игорь Галась.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

a:2:{s:4:"TEXT";s:1047:"

Кроме того, как отметил вице-губернатор, экспортно ориентированными может быть и сфера услуг: санаторно-курортных, медицинских, образовательных, информационных. Сегодня необходимо более четко проработать механизмы вывода региональных товаров и услуг на мировой уровень, уверен заместитель руководителя Кубани.

По мнению Игоря Галася, Российский экспортный центр может помочь в этой работе, этот институт имеет опыт предоставления не только консультационной, но различных форм практической поддержки субъектам экспортной деятельности, таких как кредитование, страхование.

Конференция «Сделано в России» продлится в течение дня. Предприниматели обменяются опытом, расскажут о тех проблемах, с которыми они сталкиваются при выходе на внешние рынки. Затем состоится круглый стол в формате «мозгового штурма», посвященный вопросам развития экспорта в Краснодарском крае.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}