Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

Краснодарский край представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект платного тоннеля на автодороге Майкоп–Туапсе

Строительство тоннеля обеспечит автомобилистам дополнительный комфортный выход к Черноморскому побережью Кубани. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 4,5 млрд рублей.

Как пояснили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, основной проблемой курортов Краснодарского края остается низкая автотранспортная доступность Черноморского побережья. При общей протяженности береговой линии порядка 400 километров, к нему сегодня ведут только два автодорожных маршрута.

– Чтобы решить эту проблему, власти региона продвигают проекты строительства дорог, обеспечивающих дополнительные выходы к побережью, что, в свою очередь, положительно скажется на росте инвестпривлекательности и развитии экономики региона, – отметил министр транспорта Кубани Анатолий Вороновский.

Он акцентировал, что строительство платного автодорожного тоннеля на автодороге Майкоп – Туапсе в районе Шаумянского перевала создаст комфортные условия водителям для проезда в обход семикилометрового гравийного участка, проходящего в стесненных условиях горной местности. Интенсивность движения машин через тоннель после ввода в эксплуатацию составит, по оценке, более пяти тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, Российский инвестиционный форум состоится в Сочи 27-28 февраля. Делегация Краснодарского края представит на форуме более 500 проектов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/