Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
91,78 USD
98,03 EUR

Кубанские инноваторы могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Прием заявок на пятую очередь федерального конкурса продлили до 15 апреля. Консультационную помощь оказывает Фонд развития инноваций Краснодарского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

- За время проведения конкурса по программе «Студенческий стартап» от Краснодарского края была подана 91 заявка, из них победили 47 проектов. Кубань занимает 6 место среди всех регионов по числу победителей относительно числа заявок. В этом году миллион могут выиграть две тысячи человек. Получить консультацию по подготовке и участию в конкурсе можно в нашем Фонде. На Кубани это базовая площадка регионального представителя федерального Фонда содействия инновациям, - сказала руководитель Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

В этом году конкурс пройдет по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. А также биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

Приоритет получат проекты в области микроэлектроники, БПЛА, станкостроения, ИИ и цифровых технологий, а также персонализированной медицины и агробиотехнологий. Подробнее о конкурсе здесь.

Среди победителей конкурсов прошлых лет «Проект альтернативного применения органических отходов в условиях Краснодарского края». Он предназначен для получения органического удобрения из донных осадков рек, лиманов и компоста для повышения плодородия почв и получения высокой урожайности.

Другой отмеченный на федеральном уровне проект – «ПАЗЛ», который представляет собой платформу по изучению языков жеста как русского, так и иностранных. Еще один кубанский проект-победитель предусматривает создание конструкционно-теплоизоляционных блоков, которые производят с помощью 3D-принтера с использованием местного сырья. Еще один проект -

Принять участие в конкурсе могут студенты, не имеющие действующих договоров с Фондом развития инноваций (не являющиеся на момент подачи заявки на участие в данном конкурсе получателями гранта, руководителями организаций-получателей гранта или научными руководителями проектов) и не получавшие ранее грант по программе «Студенческий стартап».

Конкурс «Студенческий стартап» действует в России с 2022 года. Это грантовая поддержка стартап-проектов студентов. Мероприятия проводятся Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Консультации специалистов Фонда можно получить по телефону 8 (861) 991-25-50 или по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 405, 4 этаж.