Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
93,29 USD
99,56 EUR

Кубанский студент занял первое место на международном чемпионате WorldSkills в Китае

Об этом сообщили в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению на территории Краснодарского края Финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» под председательством губернатора.

Как доложил главе региона первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Константин Федоренко, в Гуанчжоу завершился международный чемпионат WorldSkills среди национальных сборных Китая, Японии, Тайваня, Австралии и России.

Студент Вознесенского техникума Краснодарского края Александр Леушин занял первое место в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

– Экономика начинается с рабочих профессий, которых сегодня становится все меньше, и престиж профессионального образования также резко снизился – акценты стали расставлять по-другому. Чемпионат WorldSkills повышает статус и престиж обычной рабочей профессии, – подчеркнул губернатор.

Как добавил, в свою очередь, Константин Федоренко, движение «Молодые профессионалы» в крае развивается стремительно. В 2016 году на территории Кубани прошел Региональный конкурс и Полуфинал Национального чемпионата в Южном федеральном округе по 27 компетенциям на базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

Всего чемпионат посетили более 98 тысяч школьников, студентов и гостей из 44-х муниципальных образований.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/