Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

На реализацию нацпроектов из собственных средств краевого бюджета в текущем году выделено 10,4 млрд рублей

Об этом стало известно в ходе краевого совещания, посвященного национальным проектам. Мероприятие провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что в регионе реализуется 43 региональных проекта по 11 направлениям и они имеют существенное финансирование. Так, в краевой казне предусмотрено 10,4 млрд рублей, 618 млн заложены в местных бюджетах и 13,4 млрд рублей выделит федерация.

– Эти средства мы должны не потратить, а освоить с качественным и заметным для людей результатом, – сказал глава региона.

По его словам, лидируют в освоении средств пять направлений – демография, безопасные и качественные дороги, цифровая экономика, образование, жилье и городская среда.

Также глава региона акцентировал внимание на том, что особая роль в своевременной реализации национальных проектов принадлежит власти на местах и призвал краевые ведомства и муниципалитеты мобилизоваться.

– Некоторые проекты отстают в силу объективных причин. Однако мы не должны допустить, чтобы на их задержку повлияла чья-то нерасторопность, равнодушие или непрофессионализм. Муниципалитеты должны быть не просто исполнителями, а сторонниками нацпроектов. Это уникальная возможность для территорий получить новый импульс развития во всех сферах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Так, в рамках нацпроектов промышленные предприятия могут участвовать в новой программе льготного кредитования – федеральный бюджет готов субсидировать до 4,5% кредитной ставки. Это реальные деньги на развитие, увеличение промышленного производства, наращивание экспорта.

Губернатор заметил, что именно благодаря нацпроектам впервые точечное финансирование получит проект «Экология».

– Это позволит краю направить дополнительные средства на сохранение лесов. Активность – вот что сегодня действительно необходимо, чтобы реализовать нацпроекты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор дал поручение до 1 июля заключить госконтракты на выполнение мероприятий в рамках нацпроектов в текущем году.