Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
93,59 USD
99,79 EUR

Каспийский Трубопроводный Консорциум завершил строительство всех объектов Проекта расширения в Краснодарском крае

В церемонии пуска станции НПС-8 в Крымском районе приняли участие руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Швец, генеральный директор КТК Николай Горбань, представители акционеров компании.

Ввод в эксплуатацию НПС-8 позволил нарастить пропускную способность трубопровода на 20 млн т нефти в год на западном участке нефтепровода Тенгиз – Новороссийск: от НПС «Кропоткинская» до Резервуарного парка Морского терминала КТК.

НПС-8 является высокотехнологичным объектом, построенным с применением самых современных технологий, к объекту подведена подъездная дорога протяженностью 1,8 км.

Как сообщил генеральный директор КТК Николай Горбань, постановка НПС-8 на учет уже обеспечила прирост налоговых платежей в бюджет Краснодарского края на 12,1 млн рублей.

– Всего же за семь месяцев 2017 года в бюджет края КТК было перечислено более 3,46 млрд рублей налогов. Это на 174% больше, чем за весь 2016 год, – уточнил генеральный директор КТК.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона отметил, что администрация края поддерживает инвестиционную деятельность КТК как компании, сочетающей решение важных производственных задач с масштабными социальными проектами.

– Это положительно отражается и на уровне жизни жителей, и на экономическом развитии региона, – подчеркнул Василий Швец.

В частности, в прошлом году КТК приобрел 27 школьных автобусов для средних общеобразовательных учреждений Кавказского, Динского, Красноармейского и Крымского районов, обновил муниципальный парк города Новороссийск 10-ю рейсовыми автобусами и 2-мя троллейбусами.

В настоящее время компанией реализуются проекты реконструкции СОШ № 37 ст. Старомышастовской Динского района, строительство нового здания СОШ № 59 х. Школьный и газовой котельной СОШ № 16 с. Молдаванское Крымского района.

***

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений.

Источник: Администрация Краснодарского края (https://admkrai.krasnodar.ru/