Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,59 USD
100,27 EUR

Основные объекты портово-индустриального парка в Тамани будут реализованы до 2021 года

В рамках международной выставки YugBuild/WorldBuild Krasnodar состоялся круглый стол, в ходе которого промпредприятия края представили свою продукцию для строительства Индустриального парка ОТЭКО на Таманском полуострове.

В мероприятии под председательством исполняющего обязанности руководителя промышленной политики края Ивана Куликова приняли участие главы муниципалитетов, профильных ведомств, директора промышленных предприятий края.

Обращаясь к присутствующим, Иван Куликов отметил, что встреча проводится в рамках выполнения поручения губернатора о вовлечении краевых промпредприятий в поставку собственной продукции для реализации инвестпроектов.

– Мы организовали круглый стол, в ходе которого краевые предприятия презентовали свой потенциал и возможности для реализации крупнейшего проекта - строительства портово-индустриального парка в Тамани. Результаты их деятельности будут отражены в увеличении налоговых поступлений, создании рабочих мест и инновационных видах строительной продукции, – отметил Иван Куликов.

Руководитель строительного блока АО «ОТЭКО» Александр Зотиков, в свою очередь отметил, что портово-индустриальный парк в Тамани включит в себя уже построенный топливно-перевалочный комплекс, комплекс навалочных грузов и зерновой терминал.

По его словам, индустриальный парк объединит несколько кластеров, в которые войдут высокотехнологичные заводы по производству и переработке химических веществ, переработке сои, Таманский зерновой перевал, универсальный терминал, а также современный жилой микрорайон. Впервые в России для топливно-перевалочного комплекса будут построены шесть сферических резервуаров для хранения 5 тыс кубометров сжиженных газов.

– Срок реализации всех объектов портово-индустриального парка - до 2021 года. До конца 2018 года мы построим 90% всей транспортной и инженерной инфраструктуры, включая склады, хранилища, – сообщил Александр Зотиков.

Он также отметил, что сейчас ОТЭКО готовит проекты по строительству крупнотоннажных, тяжеловесных грузов мощностью перевалки 300 тыс тонн в год. В этом году компания приступит к строительству зернового терминала.

– Индустриальный парк станет крупнейшим на территории Таманского полуострова, его реализация позволит ликвидировать дефицит в перевалке навалочных грузов в южной части РФ, – подчеркнул руководитель строительного блока компании и выразил надежду на сотрудничество с краевыми компаниями.

В ходе круглого стола предприятия края представили свою продукцию. Итогом общения станет заключение договоров на поставку стройматериалов для реализации инвестпроекта портово-индустриального парка.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/