Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
91,78 USD
98,03 EUR

Состоялся финал первого регионального хакатона «Лидеры цифровой трансформации. Краснодарский край»

Его провели в краевом центре. Общий призовой фонд составил 2,5 млн рублей. Участники из всех регионов страны боролись за призовые места. «Лидеры цифровой трансформации» – всероссийский конкурс для лучших специалистов по разработке цифровых решений, реализуемый в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

– Хотел бы поблагодарить московских коллег за совместный хакатон. Такие мероприятия позволяют, с одной стороны, прокачать наши региональные команды разработчиков, с другой – помогают решить действительно важные для края задачи с помощью лучших умов страны. На конкурс зарегистрировались более 1300 участников – это 248 команд из 68 регионов. Радует, что 118 человек или 29 команд представляли именно Краснодарский край, – сказал заместитель главы региона Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил также, что сфере инноваций в регионе уделяют системное внимание. В частности, снижена ставка по упрощенной системе налогообложения, увеличен размер налогового вычета, предусмотрено льготное кредитование для IT-компаний под 0,1% годовых. По словам Александра Руппеля, эти меры позволили за год увеличить количество IT-компаний почти вдвое.

Участники регионального хакатона на выбор решали задачи от администрации Анапы, коммерческих организаций. Задачи от бизнеса также предложили такие крупные компании как Газпромбанк, Совкомбанк и Проском.

Для участия в конкурсе зарегистрировались 1321 человек (248 команд) из 68 регионов. В финал были отобрали 47 лучших решений. Краснодарский край представили 118 участников, регион стал третьим по количеству участников субъектом РФ.

– Мы провели 17 хакатонов за два года в рамках «Воронки инновационных стартапов». Наши ребята выросли и вышли за рамки региона. Региональный хакатон показал, что есть множество команд и уникальных решений в масштабах всей страны. Спасибо всем, кто решал задачи. Они были непростыми, но с высокой социальной значимостью и актуальные для страны. Мы еще раз доказали, что хакатон – мощное повышение квалификации любого IT-специалиста. Импульс для того, чтобы развиваться и становиться сильнее. Такие события позволяют делать бизнес открытым к цифровизации. А это основа конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке, – сказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Представители региона заняли призовые места по двум задачам: от администрации Анапы – второе место команда «КИБЕР ЮЛЯ» (Краснодарский край и Москва). По созданию разработки для кадровых вопросов третье место у сборной Kydas (Краснодарский край, Калужская область).

Организаторы мероприятия — Агентство инноваций Москвы и Фонд развития инноваций Краснодарского края. Партнер-организатор инновационный центр «Аквариум».