Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

В Краснодарском крае на субсидию для создания инфраструктуры претендуют 18 крупных инвестпроектов


Десять из них уже одобрены правительственной комиссией. Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Участие в мероприятии по видеосвязи принял губернатор Вениамин Кондратьев.

– Мы продолжаем высвобождать средства по бюджетным кредитам и направлять их на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Уже одобрили перечень по 42 регионам с объемом инвестиций 1,2 трлн рублей. Сегодня рассматриваем еще 28 проектов на 265 млрд рублей. Направленные в комиссию инвестиционные проекты в Краснодарском крае имеют хороший потенциал, – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что мера поддержки востребована у инвесторов.

– Благодарны Правительству России за новый механизм. До 2024 года можем направить на компенсации инвесторам 27 млрд рублей. На сегодняшний день в крае на субсидию претендуют 18 проектов. 10 из них уже вошли в список одобренных. Мы рассчитываем, что будут включены еще восемь. Работу с инвесторами продолжаем. В ближайшее время подготовим новые предложения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также поблагодарил Правительство РФ за планируемые изменения в критерий отбора, в результате которых край сможет значительно расширить число участников.

В числе одобренных проектов – оптово-распределительный центр в Новороссийске, логистический центр «Ренус», комплексы хранения и переработки сельхозпродукции, семян, завод по консервации.

На сегодняшний день в Краснодарском крае реализуют более 400 крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 2,2 трлн рублей. Их сопровождают по принципу «одного окна». Инвесторам доступны порядка 50 мер господдержки, в том числе субсидии, гранты и займы. Ежегодно регион оказывает финансовых мер господдержки (в том числе косвенных) на сумму порядка 25 млрд рублей.