Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

В Краснодарском крае построят IT-парк


Соответствующее соглашение с инвестором подписал вице-губернатор Кубани Александр Руппель в рамках ПМЭФ-2021.

– Мы поэтапно развиваем информационные технологии в регионе, и IT-парк станет настоящей точкой роста для этой сферы. Мы рассчитываем привлечь в регион крупные «цифровые» компании, стартапы молодых инноваторов, а значит, и главный ресурс для IT-сферы – новые знания и современных специалистов. Сегодня усилия всей команды региона направлены на то, чтобы сделать повседневную жизнь людей более комфортной, максимально быстро и эффективно реагировать власти на запросы населения. Одно из условий достижения этой цели – в короткие сроки перейти на «цифровые рельсы», – сказал Александр Руппель.

Инициатором проекта выступило научно-производственное предприятие «МВС» – это один из ведущих производителей информационно-аналитических систем. Разработанное компанией оборудование показало эффективность в период подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.

Как рассказал учредитель компании Александр Фомин, проект в Краснодаре планируют реализовать в ближайшие 4 года. IT-парк включит в себя бизнес-инкубатор IТ-проектов, дата-центр IТ-проектов и телекоммуникационную инфраструктуру IТ-сообщества, а также площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

Общая стоимость проекта составит 300 млн рублей, в результате его реализации появится 125 новых рабочих мест.