Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

В рамках расширенного заседания коллегии министерства финансов и министерства экономики Краснодарского края рассматривались вопросы инвестиционного развития региона

Основной темой для обсуждения стало подведение итогов инвестиционной деятельности в 2016 году, а также определение приоритетных направлений развития на будущий период.

По информации департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края за последние 5 лет в экономику региона вложено свыше 3,5 трлн рублей инвестиций в основной капитал (по полному кругу предприятий), из них в 2016 году 429,0 млрд.

Наибольшая инвестиционная активность наблюдалась в сферах транспорта и связи, обрабатывающей промышленности, производстве и распределении энергоресурсов, сельском хозяйстве.

- По общему объему привлеченных инвестиций Краснодарский край в Южном федеральном округе на протяжении последних лет стабильно удерживает первенство – на долю региона приходится более 50 % вложений ЮФО, - сообщил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец.

Дальнейшее последовательное развитие инвестиционной привлекательности региона будет реализовано в приоритетных для края отраслях экономики. Так, в краевом ведомстве отмечают особое значение агропромышленного сектора, обрабатывающей промышленности, туристского и транспортного комплекса, а также развитие наукоемких и инновационных отраслей экономики.

Особое внимание в процессе привлечения инвестиций уделяется вопросам технологического присоединения к инженерной инфраструктуре, существующему дефициту подготовленных площадок для реализации инвестиционных проектов, а также поддержке внутреннего инвестора.

Так, предоставление услуг ресурсоснабжающих организаций посредством МФЦ должно упростить процедуру техприсоединения, а также снизить стоимость реализации инвестиционных проектов в части обеспечения инфраструктурой.

Развитие сети промышленных парков на территории региона, появление полностью обеспеченных инфраструктурой площадок в каждом муниципальном образовании является важнейшей задачей краевых властей.

В настоящий момент департаментом ведется работа по консолидации информации о всех предприятиях-банкротах, которые могли бы быть интересны для инвестирования. Вовлечение таких предприятий в экономику позволит не только привлечь дополнительные инвестиции, но и повысить эффективность использования уже существующей инфраструктуры.

Источник: Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края www.kubaninvest.ru