Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

За девять месяцев 2017 года инвестиции в краевую экономику выросли на 105,3%

На итоговом совещании, которое прошло сегодня в краевой столице под председательством губернатора, обсудили, как развивался регион в 2017 году.

По словам Вениамина Кондратьева, в этом году были правильно определены точки роста, в свою очередь, импортозамещение продиктовало вектор экономического развития, как региона, так и муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– За девять месяцев 2017 года инвестиции в краевую экономику выросли на 105,3%, хотя еще в первом полугодии рост составлял всего 0,7%. Эти цифры демонстрируют высокие темпы, которыми развивается экономика нашего края, необходимо продолжать работать в этом направлении, – подчеркнул глава региона.

Как пояснил заместитель губернатора Василий Швец, инвестиции в экономику края составили почти 290 миллиардов рублей.

Бизнес продолжает активно вкладывать средства в экономику Кубани, в том числе благодаря действующей в регионе системе государственной поддержки крупных инвесторов. В текущем году они получили субсидий и налоговых преференций на общую сумму 2,5 млрд рублей, на 39% увеличилось количество крупных проектов, находящихся в активной стадии реализации.

– Вместе с тем, нам есть к чему стремиться. В частности, мы можем и будем увеличивать объем привлеченных инвестиций до 480 миллиардов рублей, таким образом, обеспечив рост в 2% к уровню текущего года, – добавил Василий Швец.

Он уточнил, что в 2018 году в полной мере будет внедрен механизм проектного управления.

– Давайте сделаем так, чтобы инвесторы поверили в нас и даже не смотрели на другие регионы. Они должны знать, что на Кубани стабильно, сюда можно и нужно вкладывать. А имеющиеся предприятия уже сегодня необходимо переводить на качественно новые рельсы с более высокой производительностью труда, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Также вице-губернатор доложил о развитии курортной отрасли региона. В течение последних лет с каждым годом число туристов, отдыхающих на курортах Краснодарского края, растет. По итогам года прогнозируется рост этого числа до 16 миллионов человек. Это плюс 3% к показателю прошлого года. Всего на курортах Краснодарского края в этом году работало 315 пляжей, в том числе 82 детских.

– В следующем году мы ставим цель обеспечить общий туристический поток на уровне 16,2 млн человек. А среднегодовая загрузка средств размещения должна быть на уровне 65%. Мы уверены, что это обеспечит налоговые поступления от предприятий отрасли на уровне 7,2 млрд рублей, – добавил Василий Швец.

Кроме того, в крае увеличивается количество мест показа, туристических маршрутов и достопримечательностей. Кроме того, особое внимание будет уделяться инвесторам, вкладывающим средства в туристическую отрасль.