Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
91,78 USD
98,03 EUR

Более 900 предпринимателей Краснодарского края получили финансовую поддержку при помощи Национальной гарантийной системы

Работа с бизнесом строится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

С начала 2023 года представители МСП получили финподдержку на сумму 17,8 млрд рублей при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС).

- Гарантийные механизмы помогают предпринимателям привлечь финансирование в случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения. В том числе и по программам льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний и реализации инвестпроектов, - сказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.

Предприниматели также имеют возможность приобрести оборудование в льготный лизинг, стать МСП-поставщиком в рамках участия в одной из программ «выращивания», встроиться в производственные цепочки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ.

- Сегодня на Кубани порядка 289 тыс. субъектов МСП и 415 тыс. самозанятых. Мы по-прежнему поддерживаем МСП льготными ставками ниже, чем предлагают коммерческие банки, благодаря работе Фонда микрофинансирования. Успехом пользуются и новые обучающие программы, которые реализует Фонд развития бизнеса. Муниципалитеты активно информирую о преференциях бизнес на местах, - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

В 2023 году малым и средним компаниям Краснодарского края оказана финансовая поддержка по программе стимулирования кредитования (ПСК) на общую сумму почти 3,7 млрд рублей. Также 19 кубанских компаний получили долгосрочное финансирование на новые инвестпроекты на 1,7 млрд рублей.

Корпорация МСП является федеральным институтом поддержки малого и среднего предпринимательства. Организация развивает Цифровую платформу МСП.РФ с удобным и доступным для малого и среднего бизнеса механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов.