Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
91,78 USD
98,03 EUR

В Краснодарском крае провели финал всероссийского грантового конкурса «УМНИК-2023»

В этом году на участие в конкурсе от молодых исследователей поступило 62 заявки, отобрано 49 финалистов.

- Основная задача программы - поддержать молодых ученых, которые стремятся реализовать свой потенциал через инновационную деятельность. Конкурс позволяет стимулировать молодежь к участию в научно-технической сфере. По итогу проекта ребята получают финансовую и организационную помощь для внедрения своих разработок в определенную сферу, - сказала заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Татьяна Гончарова.

Участники представили экспертному жюри свои проекты. Среди них разработка голографической визуализации в оперативной медицине, технология по повышению коррозионной стойкости деталей узлов и агрегатов, определение мест негерметичности обсадных колонн нефтегазовых скважин, программно-аппаратный комплекс верификации личности клиентов организации и другие. 10 лучших идей направят в Фонд содействия инновациям для итогового утверждения. Ребята получат грант в размере 500 тыс. рублей на реализацию.

- Актуальность проектов полностью соответствует текущим технологическим и экономически задачам. Молодые инноваторы смогут получить государственные гранты и внести свой вклад в развитие нашего региона и российской экономики в целом, - сказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Кубани, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае Ольга Лукашева.

Победители конкурса прошлых лет занимаются реальными разработками. Для медицины это маски для неинвазивной вентиляции легких. В производственной сфере - системы мониторинга отходов, защитных покрытий для сталей в азотсодержащих средах и технологии переработки нефтегазовых отходов.

***

Федеральный грантовый конкурс для молодых исследователей «УМНИК» проводят в Краснодарском крае с 2010 года. Региональный этап проводит Фонд развития инноваций при поддержке департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.