Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
91,78 USD
98,03 EUR

Вениамин Кондратьев встретился с участниками начальной школы бизнеса «Подросток»

Образовательный проект, ориентированный на школьников и студентов, запустили в Краснодарском крае в октябре 2023 года.

– В подростковом возрасте ребята нуждаются в определении своего пути. Находятся на стартовом шаге, за которым будет восхождение. В нашем крае талантливая молодежь. Важно, чтобы у них была возможность раскрывать свои способности и добиваться успехов в избранном деле. А смелые проекты реализовывались и приносили не только личные дивиденды, но и были полезны обществу. Вместе мы сможем добиться взаимовыгодного результата. Именно так появился проект – начальная школа бизнеса «Подросток» для детей до 17 лет, и мы его поддержали. Обучение уже прошли 100 ребят в составе 10 команд. А желающих попасть в школу «Подросток» было гораздо больше – заявки направили свыше 1300 человек, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участники школы «Подросток» поделились с губернатором впечатлениями от обучения и рассказали о своих проектах.

Учащийся новороссийского технико-экономического лицея Дмитрий Лошков рассказал о том, что идея по запуску маркет-плейса «Подросток +» оказалась успешной и уже дала результат, причем проект не потребовал инвестиций. На площадке безвозмездно размещают информацию о товарах и проектах, реализуемых подростками. Люди старше 18 лет, предлагающие продукцию и услуги для ребят, размещают ее платно. На площадке уже заработали первые деньги, а 9 участников команды зарегистрировались в качестве самозанятых.

Эвелина Торчан из школы №20 Кореновского района презентовала разработанное приложение по выбору профессии. Это своеобразная площадка встречи старшеклассников и студентов, где школьники могут задавать вопросы, советоваться. Наставниками выступают успешные студенты, которые получили опыт обучения в вузе.

Об экологичном проекте рассказала ученица школы №4 Тимашевского района Полина Дудченко. Это изготовление тротуарной плитки из переработанных пластиковых бутылок, собирать которые будут через фандоматы.

– На 90% плитка состоит из пищевого пластика, который при воздействии света не выделяет вредных веществ. Плитка прочная, выдерживает большие перепады температур. 10% с сырья поступает с производств нашего района. Инвестиции в проект – 2,2 миллиона рублей, – рассказала Полина Дудченко.

Вениамин Кондратьев отметил, что такой продукт может занять свою нишу на рынке и поручил руководителю департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Василию Воробьеву рассмотреть возможность сопровождения проекта.

Также глава региона подчеркнул, что предпринимательство вызывает огромный интерес у молодежи.

– Несмотря на юный возраст, ребята разработали вполне взрослые, интересные идеи. Многие из них можно реализовать. У нас достаточно условий для раскрытия потенциала молодежи. Школа бизнеса «Подросток» – это начальная ступень. В крае уже три года действует проект «Бизнес молодых» для участников от 18 до 35 лет. Они получают компетенции и средства для открытия собственного дела. А кроме того, поддержку и веру в собственные силы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также в ходе встречи ребята рассказали о других проработанных идеях. Среди них приложение по поиску работы для подростков, создание идеи изготовления экологически чистого саманного кирпича, туристического маршрута, культурного пространства «Отдыхтека», аниматорского агентства по организации праздников, школы программирования по подготовке специалистов в сфере кибербезопасности.