Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,59 USD
100,27 EUR

В Краснодарском крае разработают программное обеспечение для сопровождения инвестпроектов

Совершенствование системы сопровождения инвестпроектов на Кубани стало одной из тем регионального совещания об экономическом и инвестиционном развитии Краснодарского края, которое состоялось сегодня в Краснодаре под председательством Вениамина Кондратьева.

Объем привлеченных краем средств в 2016 году составил 430 млрд рублей, такие данные были озвучены в ходе мероприятия. Несмотря на активную политику, региону не удалось остановить падение показателей в инвестиционной сфере.

– Причин – комплекс. В числе объективных – приостановка некоторых крупных инвестиционных проектов с долей государственного участия. Есть и субъективные. Мы создали привлекательный инвестиционный климат, подготовили комфортные условия для инвесторов, обеспечили налоговые преференции, но этим не менее успешно сейчас занимаются и другие субъекты, составляя нам все более и более серьезную конкуренцию, – отметил вице-губернатор края Игорь Галась.

По его словам, сегодня необходимо не просто презентовать свои возможности инвесторам, которые проявляют заинтересованность, а самостоятельно искать потенциальных партнеров.

– Пора выйти из режима ожидания и занять наступательную позицию. Мы научились работать с крупными инвесторами. Надо и с мелкими учиться работать, – акцентировал вице-губернатор.

О работе с малым и средним бизнесом в свое докладе говорил и руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец. Оборот субъектов МСП Краснодарского края, по его словам, в 2016 году увеличился в сравнении с 2015 годом на 6,4%, составив более 1,8 трлн рублей.

В соответствии c поручением губернатора было принято принципиальное решение о перераспределении средств на развитие уже существующей и создание новой необходимой инфраструктуры для бизнеса. В 2017 году в крае появятся коворкинг-центры и бизнес-инкубаторы, а также дополнительные Центры молодежного инновационного творчества.

– Сегодня у нас успешно работают фонд микрофинансирования и гарантийный фонд – региональные финансовые институты поддержки бизнеса. Мы видим, что спрос на услуги фондов растет. В 2016 году количество выданных льготных займов и гарантий предпринимателям увеличилось примерно в два раза, – отметил руководитель департамента.

Он также привел оценки экспертов, согласно которым, потребность малого предпринимательства в банковских кредитах удовлетворяется лишь на 20%. Наиболее актуальными остаются проблемы высоких процентных ставок и обеспечения по кредитам.

– Мы должны решать эту проблему, используя программы льготного кредитования «Корпорации МСП» и «МСП Банка». Огромный потенциал появления новых крупных предприятий в крае заложен в институте государственно-частного партнерства. Сегодня как краевые, так и муниципальные структуры должны переориентироваться на выстраивание подобных экономических моделей с инвесторами, – подчеркнул Василий Швец.

Руководитель ведомства также сообщил, что совершенствуя систему сопровождения инвестпроектов, регион ведет работу по внедрению принципиально иных механизмов в процесс взаимодействия с инвестором.

– Новая система сопровождения будет основана на использовании программного продукта, позволяющего в реальном времени отслеживать ход реализации каждого проекта. Кроме того, она будет единой для всех участников проекта – органов власти, МО, сетевых компаний, – пояснил Василий Швец.

По его словам, средства на создание данного программного комплекса выделены, в ближайшее время запланировано проведение конкурсных процедур. К концу 2017 года ПО должны запустить в рабочем режиме.

Кроме того, в настоящий момент идет модернизация краевого инвестиционного портала. В итоге ресурс должен представлять собой единую интерактивную карту, содержащую исчерпывающую информацию обо всех реализуемых проектах, точках подключения и инфраструктурных объектах, необходимых инвестору.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru/