Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
94,32 USD
100,28 EUR

Второй бизнес-лагерь «Мой бизнес» обучил 100 самозанятых Кубани Интенсив от Центра «Мой бизнес» прошел в Геленджике в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Мы наблюдаем стремительный рост числа самозанятых в Краснодарском крае. Это один из показателей благоприятного делового климата в нашем регионе, который создается благодаря развитой инфраструктуре поддержки МСП. Государство разработало целый комплекс мер поддержки самозанятых – снижение налогов, упрощение регистрации, расширение возможностей для работы онлайн, услуги и сервисы институтов поддержки, субсидии и гранты, обучения и консультации, - сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

Перед участниками интенсива выступили ведущие эксперты, тренеры, успешные предприниматели региона. Основными темами стали продвижение продукции в социальных сетях и на маркетплейсах, получение мер господдержки, расчет налоговых вычетов. Каждый самозанятый получил разбор своего бизнес-проекта от успешных практиков и овладел инструментами создания и развития собственного уникального бизнеса.

- Подобный формат реализуем уже второй раз. Впервые лагерь для самозанятых мы провели в 2022 году, он возник из запроса этой категории предпринимателей. Тогда поступило 360 заявок на участие в проекте. В этом году их уже 489. Наша цель - готовить событийные проекты с актуальными темами для бизнеса, - рассказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

В проекте участвуют представители МСП в возрасте от 17 до 60 лет в самых различных направлениях. Это изготовление керамической плитки ручной работы, украшений, экосвечей, кондитерское дело, мыловарение, фудфлористика, маркетология и многое другое.

Мероприятия для самозанятых организует Фондом развития бизнеса Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития МСП. Проходят они в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Подробно узнать о проектах для малого и среднего предпринимательства можно на сайте Центра «Мой бизнес».