Новости Календарь событий

8 (800) 707-07-11

RU EN
92,26 USD
99,71 EUR

За два года экспорт кубанской продукции в Венгрию вырос на 49%


Развитие двустороннего сотрудничества вице-губернатор Александр Руппель обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Норбертом Конкой.

Во встрече также приняли участие представители венгерского бизнеса. По словам Александра Руппеля, на протяжении последних лет двусторонние отношения между Краснодарским краем и Венгрией крепнут и развиваются.

– За последние два года объем экспорта кубанской продукции в Венгрию вырос на 49%. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Венгрией составил 31 млн долларов, с начала 2021 года эта сумма уже превысила 15,5 млн долларов. Основу экспорта составляют масленичные семена и плоды, импорта – машиностроительное оборудование, злаки, деревья и растения, изделия из черных металлов. При этом ежегодно товарные позиции меняются, поэтому мы предлагаем системно подойти к выстраиванию торговых отношений, – сказал Александр Руппель.

На встрече отметили перспективные направления для расширения партнерства. В их числе – локализация в крае новых венгерских производств, развитие глубокой переработки сельхозпродукции, гуманитарное сотрудничество, продвижение кубанских вин на венгерский рынок.

По словам Норберта Конкой, отношения между Россией и Венгрией развиваются в позитивном ключе, и сейчас особенно важно налаживать отношения с регионами.

– Сейчас у нашего государства есть соглашения об экономическом сотрудничестве с несколькими регионами России, подобный договор хотели бы заключить и с администрацией Краснодарского края, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России.

Председатель Торгово-промышленной палаты Венгрии Секереш Иштван от имени предпринимателей поблагодарил руководство Краснодарского края за уже выстроенное взаимодействие. Компания «Полюс», которая работает в России уже более 25 лет, в прошлом году заключила соглашение с администрацией региона в части развития инфраструктуры.

– Речь идет о консалтинговой подготовке концессионных соглашений, направленных на создание инфраструктуры – в том числе, в рамках государственно-частного партнерства, – добавил Александр Руппель. – Сейчас прорабатываем пилотный проект в Крыловском районе. После запуска готовы тиражировать опыт и в других районах Краснодарского края.